logo bannière logo

Sans être "passéiste", il m'a toujours semblé intéressant de connaître la genèse des choses. Pour découvrir les origines de notre club, n'étant moi-même arrivé que depuis peu de temps (saison 98/99), je me suis appuyé sur les documents ou les souvenirs de certains.
Chaque lien vous amènera à voyager au gré du temps.
Il y a quelques trous à combler et peut être des erreurs à corriger, alors n'hésitez surtout pas à me contacter.
Bonne lecture
Pascal

L'association a été créée le 25 avril 1980.
Les statuts ont été déposés par Jérôme MOUQUET et s'appelait à l'origine :
> AUBAGNE AQUANAUT CLUB (n° 11284)
> Agrément "jeunesse et sports" n° 655 S/89 obtenue le 18 mai 1989
numéro INSEE

Plusieurs sièges sociaux ont été déclarés :

  • D'avril 1980 à avril 1983 : magasin " Ichtys sport " 5 rue Colonel de Roux, 13400 Aubagne
  • D'avril 1983 à février 1985 : magasin " Nautile sport " 3 avenue de Verdun, 13400 Aubagne
  • De février 1985 à septembre 1991 : magasin " Colette sports " 7 avenue de Verdun, 13400 Aubagne
  • De septembre 1991 à aout 1992 : Maison des sports " le Galoubet " avenue Fallen, 13400 Aubagne

Les présidents de cette période ont été :

  • 04/1980 à 02/1983 : Jérôme MOUQUET (1 mandat)
  • 02/1983 à 10/1986 : Gilbert VANOVERSCHELDE (1 mandat)
  • 10/1986 à 06/1992 : Alain COSTANZO (3 mandats : 1986,1987,1989)

Afin de clarifier une situation qui pouvait laisser penser aux responsables de la municipalité que l'association avait des liens avec le club Aquanaut des Lecques, il fut décidé de changer son nom.
Le 12 aout 1992, AUBAGNE PLONGEE PASSION était créé sous la présidence d'Alain LEROY.

Le siège social du club est resté celui des associations sportives de la ville d'Aubagne : Maison des Sports "Le Galoubet" avenue Fallen, 13400 Aubagne.
le local technique se situant à la piscine "Alain Bernard" où nous avons un créneau d'entraînement tous les jeudis soir.

Les présidents successifs d'A.P.P sont :

06/1992 à 06/1998 Alain LEROY ( 1 mandat)
06/1998 à 05/2002 Hugues LAROCHE (1 mandat
Depuis 05/2002 Robert PAPAZIAN (9 mandats: 2002, 2005, 2006, 2008, 2010, 2012. 2014. 2016 ...2018)

En cliquant sur le lien suivant, vous pourrez découvrir un album- , dans lequel j'ai mis les photos des groupes que j'ai pu rassembler... Elles sont légendées.
C'est en quelque sorte la mémoire de notre club.
S'il y a, sur certaines photos, des incertitudes quant aux noms de certaines personnes, au lieu ou à l'année de la prise de vue, je vous invite bien sûr là aussi à m'aider à apporter les corrections nécessaires. Enfin, j'ai également ajouté un petit topo sur le logo du club et son évolution au fil du temps...
Amitiés
Pascal